00:00:16 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В РПЦ поддерживают инициативу самарских депутатов запретить бесплатные аборты

14:48 | 15.11.2013 | В России и за рубежом

Печать

15 ноября 2013. PenzaNews. Глава синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда поддержал законодательное предложение депутатов Самарской области о внесении поправок, которые запрещают финансирование абортов за счет бюджета, за исключением абортов по медицинским показаниям.

Владимир Легойда уточнил, что это не значит, что женщина лишается возможности сделать аборт за собственные деньги.

«Главное здесь то, что российские налогоплательщики, среди которых не приемлющие аборт православные, мусульмане, иудеи и представители других религий, а также неверующие противники абортов, не будут разделять ответственность за этот безнравственный акт лишения жизни нерожденного ребенка с тем, кто на него решился», — подчеркнул представитель РПЦ.

Владимир Легойда напомнил, что еще в 2011 году патриарх Кирилл направлял государственному руководству России предложение вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования и запретить совершение абортов на средства налогоплательщиков.

По его словам, средства, которые будут высвобождены в результате отмены финансирования этой «нравственно недопустимой» бесплатной «услуги», можно было бы направить на лечение тех, кто, сделав аборт, нанес вред своему здоровью, передает «Интерфакс».

Актуальное