04:01:22 Среда, 23 сентября
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Совет Федерации одобрил введение комендантского часа для детей

16:09 | 22.04.2009 | В России и за рубежом

Печать

22 апреля 2009. PenzaNews. Совет Федерации одобрил закон, согласно которому в России вводится так называемый комендантский час для детей и подростков. Теперь власти субъектов России смогут запретить лицам, не достигшим 18-летнего возраста, находиться в общественных местах и на улицах без сопровождения взрослых с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Кроме того, детям и подросткам запретят посещать помещения, в которых реализуются товары сексуального характера, алкогольная продукция и пиво, а также в других местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Составлением перечня таких мест займутся специальные экспертные комиссии, которые будут созданы в регионах — при разработке этого списка будет разрешено руководствоваться местными традициями.

Закон предусматривает, что комендантский час может быть сокращен в зависимости от климатических условий и времени года. Также власти субъектов РФ смогут по своему усмотрению изменять возрастные рамки, оговоренные в законе, однако снижать их разрешено не более чем на два года, сообщает «Лента.ру».

С 2008 года комендантские часы для детей действовали в 15 регионах страны, в том числе Пензенской области. Данная мера позволила сократить уровень подростковой преступности в регионе почти на 20%.


Актуальное