17:59:47 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вредный для озонового слоя химикат продолжает поступать в атмосферу — ученые NASA

14:06 | 21.08.2014 | В России и за рубежом

Печать

21 августа 2014. PenzaNews. Ученые NASA обнаружили, что опасное химическое соединение, разрушающее озоновый слой, продолжает поступать в атмосферу из неизвестного источника.

В рамках исследования было измерено содержание в атмосфере химиката тетрахлорметана (фреона-10), который применялся в огнетушителях и холодильных установках и был запрещен Монреальским протоколом в 1989 году.

Согласно полученным данным, концентрация тетрахлорметана в атмосфере с каждым годом уменьшается лишь на 1% вместо ожидаемых 4%, что свидетельствует о наличии неизвестных источников химических выбросов.

По мнению экспертов, ими могут являться свалки или заброшенные производства.

Ученые считают, что текущие уровни фреона-10 в атмосфере (30% от максимума, зарегистрированного до Монреальского протокола) не представляют особой опасности для озонового слоя, однако подчеркивают необходимость поиска и устранения существующих источников вредных выбросов для предотвращения экологической катастрофы.

Актуальное