13:58:36 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В столице стартует 37-й Московский международный кинофестиваль

15:53 | 19.06.2015 | В России и за рубежом

Печать

19 июня 2015. PenzaNews. 37-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) начнет работу в столичном в кинотеатре «Пушкинский» в пятницу, 19 июня.

Фильмом, открывающим смотр, станет «Тотем волка» французского режиссера Жан-Жака Анно, прославившегося картинами «Враг у ворот», «Имя розы» и «Семь лет в Тибете».

В этом году режиссер возглавляет жюри ММКФ. Вместе с ним судить конкурсантов будут актриса Жаклин Биссет, немецкий режиссер Фред Брайнерсдорфер, российский режиссер Алексей Федорченко и аргентинский продюсер Фернандо Соколович.

В основном конкурсе фестиваля 12 фильмов. От России представлены «Орлеан» Андрея Прошкина, «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе и «Арвентур» Ирины Евтеевой. Также на конкурс представлены работы из Японии, Казахстана, Болгарии, Сербии, Испании и Ирана.

Кроме того, киносмотр включает в себя программу документального кино, в которую вошло семь лент, и короткометражных работ — в ее рамках покажут восемь картин.

Всего на Московском кинофестивале будет представлено более 20 программ. Среди них такие, как «8 1/2 фильмов», «Свободная мысль», «Русский след», «Спецпоказы», «Уголок короткого метра», «Тропическая эйфория», «Вокруг Фассбиндера», «Турецкое кино вчера и сегодня».

ММКФ продлится до 26 июня. Фильмом закрытия станет картина итальянского режиссера Серджо Кастеллито «Никто не спасется в одиночку», сообщает «Интерфакс».

Актуальное