06:55:46 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Меркель признала, что Европа не может справиться с наплывом беженцев

09:40 | 12.01.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 12 января 2016. PenzaNews. Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что европейские государства, как показывают последние события, оказались не готовыми к тому наплыву мигрантов, с которыми они столкнулись в минувшем году.

«Сейчас мы неожиданно столкнулись с вызовами, которые несет в Европу поток беженцев, и оказались, как уже видно, уязвимыми, поскольку еще не налажен порядок, контроль, который должен быть», — сказала она, выступая в городе Майнце на бизнес-форуме.

Одновременно канцер выступила против мер по закрытию границ, к которым прибегают некоторые европейские страны. В частности, Ангела Меркель заявила, что от свободы перемещения в определенной степени зависит судьба всей еврозоны.

«Никто не должен вести себя так, будто бы существует единая валюта при отсутствии возможности достаточно простого пересечения границ», — отметила она, пояснив, что единый европейский рынок «сильно пострадает» при закрытых границах.

По словам Ангелы Меркель, сохранение шенгенской зоны необходимо для обеспечения безопасности внешних границ Евросоюза, передает «Интерфакс».

Актуальное