06:57:26 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прокуратура готовит апелляционное представление на приговор по делу депутата Андрея Зуева

17:42 | 18.01.2016 | Происшествия

Печать

Пенза, 18 января 2016. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области готовит апелляционное представление на приговор Городищенского районного суда, вынесенный депутату Заксобрания региона от КПРФ Андрею Зуеву, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступлений по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», осужден к 6 годам лишения свободы, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Прокуратура готовит апелляционное представление на приговор по делу депутата Андрея Зуева

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Она напомнила, что гособвинитель, выступая в прениях сторон, просил назначить Андрею Зуеву наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, Михаилу Кутыркину — 8 лет, а Олегу Горшилину — 7,5 лет.

«Приговор в законную силу не вступил, на данное судебное решение прокуратурой области будет принесено апелляционное представление», — сказала собеседница агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», депутат Заксобрания Пензенской области от КПРФ Андрей Зуев был задержан по подозрению в организации банды «Зуевские» 4 декабря 2013 года. В тот же день была созвана пресс-конференция, в ходе которой Юрий Рузляев, являвшийся тогда исполняющим обязанности начальника регионального управления МВД РФ, и руководитель следственного управления СК РФ по региону Олег Трошин сообщили первые подробности проведенной силовиками операции.

Расследование преступлений, связанных с именем депутата, стало первым громким делом Юрия Рузляева, возглавившего УМВД России по Пензенской области в августе 2013 года.

Комментируя тогда задержание Андрея Зуева, первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев назвал это дело политическим. Весной 2015 года в подтверждение своих слов народный избранник отметил, что окончание следствия по делу Андрея Зуева совпало со стартом губернаторской гонки в Пензе.

Уголовное дело поступило в Городищенский районный суд 31 марта 2015 года. На скамье подсудимых оказались 5 человек, в том числе Андрей Зуев.

22 апреля были прекращены уголовные дела в отношении двоих обвиняемых, которым инкриминировали хулиганство.

12 января 2016 года в Городищенском районном суде состоялось оглашение обвинительного приговора по уголовному делу. Андрей Зуев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», а также ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 163 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Двое других подсудимых — Михаил Кутыркин и Олег Горшилин — признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и приговорены к 3 и 2 годам лишения свободы соответственно. Преступления были совершены мужчинами в 2003–2005 годах.

На основании ст. 78 УК РФ все трое от назначенного наказания освобождены в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Также мера пресечения Андрею Зуеву изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде — он был освобожден в зале суда.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев, комментируя ИА «PenzaNews» принятое 12 января судом решение, заявил, что коммунисты позитивно восприняли информацию об освобождении в зале суда их соратника по партии Андрея Зуева. Он также предположил, что Андрей Зуев продолжит активную работу на благо жителей региона.

В свою очередь координатор пензенского регионального отделения ЛДПР Александр Васильев высказал мнение, что депутат Андрей Зуев должен быть лишен мандата.

Глава пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина пояснила, что вопрос о досрочном прекращении полномочий Андрея Зуева в соответствии с законом «О статусе депутата Законодательного собрания Пензенской области» может быть рассмотрен только после вступления в силу обвинительного приговора.

12 января координатор пензенского регионального отделения ЛДПР Александр Васильев высказал мнение, что Андрей Зуев должен быть лишен депутатского мандата. Он отметил, что человек, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, не может находиться у власти.

13 января на приговор Андрею Зуеву жестко отреагировало региональное отделение «Единой России». В партии выразили надежду, что здравый смысл восторжествует и приговор будет обжалован.

Актуальное