20:36:53 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зарубежные эксперты заявляют о неизбежности упрощения визового режима между РФ и ЕС

08:57 | 23.12.2011 | Аналитика

Печать

23 декабря 2011. PenzaNews. Представители международной общественности продолжают детально анализировать итоги саммита Россия-ЕС, которые президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей озвучили в ходе совместной пресс-конференции в Брюсселе 15 декабря.

Зарубежные эксперты заявляют о неизбежности упрощения визового режима между РФ и ЕС

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов в российском и зарубежном экспертном сообществе, а также масс-медиа стала ратификация списка «Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». Она состоялась через день после того, как Европейский парламент дал согласие на решение Совета Евросоюза предоставить Польше и Калининградской области режим малого приграничного передвижения. Благодаря этому все жители самого западного региона России смогут путешествовать без шенгенской визы по северу Польши, посещая Гдыню, Гданьск, Сопот, Мальборк, Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово и Гижицко.

В ходе совместной пресс-конференции президент РФ Дмитрий Медведев заявил о достигнутом за минувший год прогрессе в решении вопроса о переходе Евросоюза к безвизовому режиму с Россией и выразил уверенность в том, что теперь это произойдет в относительно короткой исторической перспективе. Напомним, Россия неоднократно отмечала необходимость отмены визового режима с ЕС, поскольку данная мера сможет значительно расширить торгово-экономические и гуманитарные связи РФ и стран ЕС.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что полной отмены визового режима не произойдет в 2012 году, поскольку «это более долгосрочная цель». Вместе с тем, он особо отметил, что между Россией и ЕС наметилась положительная динамика в разработке соглашений об облегчении визового режима, в первую очередь, для представителей СМИ, гражданского общества и бизнеса.

Директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества Джон Локленд (John Laughland) в интервью ИА «PenzaNews» заявил, что поддерживает предложение об отмене виз между Россией и странами Евросоюза.

«Я приветствую отмену виз. Мой паспорт уже заполнен русскими визами, и я считаю, что с отменой визового режима ничего не изменится. Однако правительства некоторых европейских стран не хотят этого в силу ряда причин. Но я также полагаю, что многие государства, в числе которых Франция, Германия, Италия могли бы отменить визы для граждан России, если бы не были членами Европейского Союза. Но в настоящее время они реализуют общую политику — политику ЕС», — сказал он.

Зарубежные эксперты в целом позитивно оценивают итоги переговоров в Брюсселе, но высказывают определенные опасения в связи с возможным введением безвизового режима, а также сходятся во мнении, что этого не произойдет в самое ближайшее время.

В частности, депутат парламента Финляндии от партии «Истинные финны» Юхо Еерола (Juho Eerola) заявил, что при нынешнем положении дел система виз между Евросоюзом и Россией необходима.

«По моему мнению, сейчас выстроена очень хорошая система, и она прекрасно функционирует. Если людям, например, мне, нужно посетить Россию, то государство выдает визу. Если же в Россию хотят попасть преступники из Финляндии, можно очень просто запретить им въезд, отказав в визе. Главной причиной сохранения визового режима является недопущение транснациональной преступности. У нас уже существуют проблемы со странами Балтии в этом отношении — преступники из Эстонии, Латвии и Литвы приезжают в Финляндию. И я боюсь, что между Россией и Финляндией могут возникнуть схожие проблемы», — сказал он, добавив при этом, что безвизовый режим не работает нормально даже между странами Шенгенской зоны ЕС, поскольку теперь преступники слишком свободно передвигаются через границы.

Вместе с тем, финский политик выразил готовность поддерживать любые шаги, направленные на упрощение визового режима между Россией и странами Евросоюза.

«Если можно выработать меры по упрощению процесса получения виз по сравнению с нынешней системой, то это можно только приветствовать. Я надеюсь, что в будущем нам удастся найти способ сделать это, поскольку туристы из России крайне важны для Финляндии, особенно для восточной части нашей страны», — подчеркнул Юхо Еерола.

Кроме того, политик положительно высказался о введенном режиме малого приграничного передвижения между Польшей и Калининградской областью.

«Я уважаю решение представителей двух государств о введении малого приграничного передвижения. Уверен, что в будущем будет интересно наблюдать за развитием ситуации в Польше и Калининграде. Думаю, через пару лет мы увидим результаты этого решения. Если опыт будет положительным, мы тоже сможем задуматься о введении подобных мер», — сказал депутат финского парламента.

Эксперт Европейского Совета по международным отношениям Яна Кобзова (Jana Kobzova) назвала введение режима малого приграничного передвижения между Польшей и Калининградом знаком доброй воли обеих сторон.

«Я оцениваю данное решение очень положительно, потому что и ЕС, и Россия заинтересованы в том, чтобы их жители поддерживали контакт. Соглашение, которое достигли Россия и ЕС, имеет важное значение, потому что если обе стороны выполнят все условия, выдвинутые в Брюсселе, это откроет огромные возможности», — сказала она.

Говоря о сроках, когда может быть отменен визовый режим между Россией и странами ЕС, Яна Кобзова выразила мнение, что «некоторых изменений ждать стоит, но говорить о вводе безвизового режима между Россией и ЕС в будущем году было бы крайне безответственно».

«Я полагаю, что сейчас это невозможно даже технически, так как общий список шагов, который был ратифицирован, предполагает принятие обеими сторонами ряда мер. Так, Россия должна ввести биометрические паспорта, улучшить управление границами, усилить контроль над незаконной миграцией — все это, безусловно, займет больше года. ЕС также должен ратифицировать несколько документов, поэтому не стоит ожидать безвизового режима в следующем году», — отметила она.

«Даже после того, как все технические требования будут удовлетворены, все равно останется много вопросов. Возьмем, например, Сербию. Ей потребовалось немало времени, чтобы выполнить все технические аспекты, а они были намного жестче, чем те, которые мы предъявили России. И даже после этого ЕС пришлось принимать политическое решение по данному вопросу. Думаю, что процесс введения безвизового режима не будет автоматическим», — добавила эксперт.

Вместе с тем, Яна Кобзова заявила, что введение безвизового режима придаст толчок экономике и туризму обеих сторон.

«В Россию сейчас едет немного туристов из Европы. И дело не столько в визовом режиме, сколько в том, что необходимо оформлять регистрацию в местном отделении полиции в случае остановки в России дольше определенного срока. Мы надеемся, что Россия избавится от подобной практики в скором времени. Если рассматривать другие аспекты — экономику и торговлю, то становится ясно, что даже простой обмен информацией, позволит европейцам лучше понять, как выглядит Россия изнутри. Это несет очень положительный заряд для обеих сторон. С другой стороны, появится проблема миграции. Сейчас этот вопрос остро стоит из-за Северной Африки, Туниса и Египта. Очень много обсуждают, как контролировать миграцию, как остановить поток беженцев из этих стран и как их интегрировать, потому что невозможно контролировать то, какие люди въезжают в страну. Эти дебаты ведутся сейчас, в основном, по поводу Северной Африки, но дело может дойти и до России. Однако если она наладит контроль на границах, то данный вопрос отпадет», — резюмировала она.

Директор по вопросам журналистики в Институте по исследованию журналистики агентства «Reuters», пишущий редактор «Financial Times» Джон Ллойд (John Lloyd) заявил ИА «PenzaNews», что в некоторых европейских столицах активно обсуждается вопрос о необходимости изменения визового режима для граждан России.

«Безусловно, часть граждан может злоупотреблять статусом туриста, совершая преступления на территории ЕС. Но то, что должно быть больше свободы передвижения между Россией и Европейским Союзом, не вызывает никаких сомнений. Поэтому я считаю, что необходимо принять меры предосторожности с обеих сторон и прийти к согласию по вопросу упрощения визового режима», — сказал журналист.

Джон Ллойд напомнил, что Европейский Союз, в который входят 27 стран мира, принимает решение об отмене виз с тем или иным государством коллегиально и единогласно, и пока не будет достигнуто единства во мнениях по этому вопросу, ждать кардинальных изменений не стоит.

«Полагаю, что лучшее, чего стоит ждать России — это смягчение визового режима, упрощение процедуры получения виз. Это будет максимум, на который сможет пойти Европейский Союз в 2012 году», — предположил эксперт.

По его словам, введение безвизового режима позволит гражданам России и стран ЕС беспрепятственно путешествовать по территориям государств, что, в свою очередь, приведет к большему пониманию менталитета и культуры друг друга.

«Сейчас мало туристов едут в Восточную Европу, в том числе в Россию. Большинство едет в Испанию и Италию. Из тех, кто все-таки выбирает Россию, многие посещают Санкт-Петербург или Москву. Полагаю, что если бы для путешествий были созданы более простые условия, Россия стала бы более привлекательной туристической целью для западных европейцев. А это, в свою очередь, способствовало бы большему взаимопониманию. Кроме того, облегчение визового режима может помочь бизнесу. Отмена виз расширит круг коммерческих бизнес-контактов, что пойдет на пользу обеим сторонам», — подытожил Джон Ллойд.

Эксперт Германского совета по международным отношениям Штефан Майстер (Stefan Meister) считает, что в последнее время в Европе возникло новое видение визового вопроса России.

«Появилось четкое понимание того, что нам это действительно необходимо. Но, в то же время, на отмену виз потребуется время, например, для решения технических вопросов», — сказал он.

Штефан Майстер предположил, что оказать позитивное психологическое воздействие на решение вопроса отмены виз может и вступление России в ВТО, поскольку в этом случае возрастет экономическая интеграция ЕС с РФ.

Отвечая на вопрос ИА «PenzaNews» о том, когда могут быть отменены визы, эксперт сказал, что «все зависит от отношений между Россией и ЕС».

«Я думаю, что сначала будет снижен размер визовых сборов, а уже затем отменят сами визы. Если говорить о сроках, то отмена визового режима займет более 5 лет. Думаю, что 8 лет — наиболее реальная цифра. Через 2–3 года может быть уменьшен размер визового сбора, а через 5 лет могут быть отменены визовые сборы», — пояснил он.

Штефан Майстер также выразил уверенность в том, что в случае отмены визового режима поток нелегальных мигрантов из России, желающих переселиться в Европу, не будет таким массовым, как прогнозируют некоторые иностранные политики.

«В Германии и других европейских странах есть мнение, что огромный поток русских после отмены виз хлынет в Европу. Я так не считаю. Россияне, которые хотят поехать в страны ЕС, и сейчас находят возможности для этого, в том числе финансовые. Люди едут работать или отдыхать, и я не вижу в этом большой проблемы. Возможно, наоборот, больше людей из Европы захотят поехать в Россию. Но я не уверен, что будут большие потоки из России в ЕС и обратно. Вероятнее всего, приток увеличится лишь в некоторых сферах, таких как малый и средний бизнес или туризм», — сказал он.

По словам Штефана Майстера, в отмене виз наиболее заинтересованы страны Центрально-Восточной Европы и Прибалтики, поскольку в эти государства приезжает большое число российских граждан.

«Для них упрощение визового режима было бы выгодным. Можно сказать, что одни государства в ЕС больше «за», другие, скорее, «против» отмены виз. Однако я не думаю, что есть те, которые настроены категорически против безвизового режима с Россией», — отметил собеседник агентства.

Штефан Майстер особо подчеркнул, что на фоне усиливающейся политической независимости Евросоюза и России принятие решения об отмене виз было бы логичным.

«Отношения между Россией и ЕС сильно изменились, и эти изменения были положительными. Еще 10 лет назад мы даже не могли представить себе обсуждение вопроса отмены виз. Конечно же, еще есть проблемы, которые были два года назад — например, внутренняя политика России, вопросы демократии и норм права, а также неприятие вмешательства во внутренние дела государства. Эти проблемы все еще не до конца решены. Но существуют возможные пути к увеличению сфер сотрудничества. Я считаю, что отношения между Россией и ЕС развиваются в лучшую сторону, поэтому уверен, что решение об отмене виз рано или поздно будет принято», — резюмировал он.

Актуальное