20:10:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Дамате» запустила первую птицеводческую площадку в Мокшанском районе

13:03 | 07.06.2018 | АПК

Печать

Пенза, 7 июня 2018. PenzaNews. Группа компаний «Дамате» ввела в эксплуатацию первую птицеводческую площадку в Мокшанском районе Пензенской области, рассчитанную на 260 тыс. голов посадочного поголовья.

«Дамате» запустила первую птицеводческую площадку в Мокшанском районе. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Суточные цыплята породы «белая широкогрудая» были доставлены из собственного инкубатора компании.

В 2018 году в Мокшанском районе планируется запустить еще две площадки откорма. Строительство трех птицеводческих площадок запланировано на 2019-й.

Они будут введены в эксплуатацию в рамках реализации проекта по расширению действующих мощностей до 155 тыс. тонн в убойном весе в год, партнером которого выступил Россельхозбанк.

Помимо птичников подращивания и откорма, птицеводческий блок в Мокшанском районе включает в себя собственный водозаборный узел с тремя артезианскими скважинами и системой очистки, пометохранилище, а также 2,5 тыс. га земли для выращивания сельхозкультур. Все площадки оснащены автоматическими линиями кормления, поения и климат-контроля.

Управление системами жизнеобеспечения осуществляется при помощи компьютера, а все данные стекаются в ситуационный центр компании в центральном офисе ГК «Дамате» в Пензе.

Как сообщает пресс-служба сельскохозяйственного холдинга, особое внимание было уделено вопросам биологической и санитарной безопасности — оборудованы санпропускники и дезбарьеры, соблюдены требования по расстоянию между площадками — не менее 500 метров.

Читайте также

РСХБ инвестирует в строительство завода по глубокой переработке мяса индейки

Благодаря приходу ГК «Дамате» в Мокшанском районе уже создано 50 рабочих мест. Это операторы птицеводческих ферм, ветеринарные врачи, водители, инженерно-технический персонал.

Ожидается, что еще 70 сотрудников получат работу в 2019 году.

По словам генерального директора УК «Дамате» Рашида Хайрова, большинство сотрудников — местные жители, получившие возможность применить свои навыки в компании мирового уровня, не покидая Пензенскую область.

«Мы уверены, что расширение географии деятельности нашей компании окажет положительный эффект на социально-экономическое развитие районов, где идет строительство наших объектов», — отметил он.

Актуальное