14:25:58 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области принят законопроект об обеспечении плодородия почв

16:28 | 07.09.2022 | АПК

Печать

Пенза, 7 сентября 2022. PenzaNews. Проект закона «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области» единогласно принят депутатами Законодательного собрания региона в ходе 54-й очередной сессии, которая состоялась в среду, 7 сентября.

В Пензенской области принят законопроект об обеспечении плодородия почв. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В соответствии с законопроектом всем землепользователям независимо от организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов и формы собственности вменяется в обязанность охрана почв и улучшение их плодородия.

Нормативным правовым актом определяются, в частности, полномочия Законодательного собрания и регионального правительства в области обеспечения плодородия земель сельхозназначения, права и обязанности собственников и арендаторов земельных участков.

Читайте также

Олег Мельниченко призвал заняться наращиванием элеваторных мощностей в Пензенской области

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для наиболее полного использования природно-экономического потенциала и функционирования АПК, повышение продуктивности земель и улучшение их экологического состояния, а также обеспечение населения качественным продовольствием.

Кроме того, в ходе сессии депутаты проголосовали в поддержку законопроекта, целью которого является предупреждение возникновения очагов особо опасных болезней животных и борьба с их распространением.

Так, с 1 сентября 2023 года предлагается закрепить за правительством Пензенской области полномочия по определению исполнительного органа, к компетенции которого будет отнесено установление зоосанитарного статуса объектов, сообщается на сайте регионального парламента.

Актуальное