16:48:26 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Какие растения подойдут для озеленения придомовой территории?

10:15 | 05.06.2018 | Статьи

Печать

Пенза, 5 июня 2018. PenzaNews. Большинство загородных домов и коттеджей имеет собственную придомовую территорию, которую можно благоустроить и оформить по своему вкусу. Идеальным вариантом является высадка зеленых насаждений, которые не только освежают экстерьер здания, но и способствуют выработке кислорода, а ведь давно и хорошо известно, что свежий и чистый воздух — залог здоровья.

Какие растения подойдут для озеленения придомовой территории?

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Однако тех, кто решил заняться благоустройством, нередко интересует, пожалуй, главный вопрос: какие растения выбрать для озеленения придомовой территории? Ответ на него мы постараемся дать в этой статье.

Многолетние кустарники и цветы

Владельцы загородных домов и частных коттеджей в черте города зачастую используют для озеленения так называемые «многолетние растения». Они представляют собой насаждения, которые достаточно высадить в грунт единожды, чтобы каждый год наслаждаться их свежестью и красотой.

Для ландшафтного дизайна идеально подходят различные виды многолетних декоративных кустарников, которые радуют глаз своей изысканностью и при этом не требуют сложного ухода. В их числе — барбарис, гортензия, жимолость, калина, рододендрон, а также сирень, форзиция, шиповник и другие.

Также незаменимыми для решения подобных задач являются цветы-многолетники для сада, которые тоже высаживаются в грунт один раз. Они расцветают каждый год, украшая собой приусадебный участок или придомовую территорию. Ирис, люпин, садовая ромашка, травянистый пион — вот только малая часть перечня многолетних цветов, которые являются неприхотливыми, но одновременно очень красивыми.

При этом важно помнить, что необязательно в оформлении цветников использовать десятки разных видов цветущих и лиственных растений. Цветник всего из трех растений будет казаться роскошным и продуманным, если выбрать культуры разной высоты и строения.

Уход за зелеными насаждениями

Приусадебный участок и озелененная придомовая территория требуют определенного ухода. Растениям нужно оптимальное количество солнечных лучей, поэтому их следует высаживать с учетом их врожденной потребности в солнце.

Растения, которые любят полутень, под палящими солнечными лучами будут чувствовать себя, мягко говоря, не совсем комфортно. Следовательно, к решению в выборе места для высадки многолетних кустарников нужно подходить серьезно и взвешенно, а в некоторых случаях — даже проконсультироваться с опытными садовниками и цветоводами.

Как правило, уход за многолетними зелеными насаждениями сводится к регулярному рыхлению почвы в районе корней, чтобы к ним поступало необходимое количество кислорода, а также поливу в правильных объемах и с нужной частотой, и, конечно, в «подкормке» удобрениями.

Каждый вид растений имеет свою индивидуальную потребность во влаге и температурном режиме. Создавая нужные условия, можно обеспечить многолетникам долгую жизнь.

Елена Борисова

Актуальное