19:51:47 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Шеменев Сергей Алексеевич

Биографии

Печать

Шеменев Сергей Алексеевич — бывший руководитель Пензастата.

Шеменев Сергей Алексеевич

Родился в городе Уварово Тамбовской области 2 апреля 1952 года.

В 1975 году окончил Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация процессов сельскохозяйственного производства».

В 1997 году получил дополнительное образование по специальности «Экономика и управление на предприятии».

В 2001 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Развитие инвестиционной деятельности в регионе (на примере Пензенской области)».

Трудовую деятельность начал в 1975 году на пензенском авторемонтном заводе «Сельхозтехника» контролером, затем трудился инженером-технологом.

В 1977–1985 годах занимал на предприятии должности инженера, замначальника отдела.

С 1985 по 1988 годы — инструктор первомайского районного комитета КПСС.

В 1989–1991 годах — главный специалист пензенского облисполкома.

С 1991 по 1998 годы трудился в администрации Пензенской области главным специалистом, заведующим сектором, председателем комитета по экономике.

В 1998–2000 годах работал в правительстве региона, где занимал должности первого заместителя министра экономики, председателя комитета экономики.

В 2000 году возглавил пензенский областной комитет государственной статистики, который впоследствии был преобразован в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области.

30 марта 2017 года освобожден от должности руководителя Пензастата и уволен с федеральной государственной гражданской службы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию.

Награжден многочисленными наградами, в числе которых — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

По его инициативе создан музей истории пензенской статистики, в котором размещены уникальные документы и экспонаты, а также ретрокомната, где собрана звукозаписывающая аппаратура начала XXI века. Является автором книг «170 лет пензенской статистики» и «Статистика. Базовые основы».

Материал подготовлен на основе информации ИА «PenzaNews» и открытых источников. Сведения актуальны на 5 января 2020 года.

Актуальное