В Городище осуждены члены преступной группы, совершавшие кражи на территории области
Печать
Пенза, 31 мая 2017. PenzaNews. Александр Клюев, Вячеслав Рогожин и Павел Берников осуждены за совершении краж из социально значимых объектов и административных зданий на территории Пензенской области.
Фотография © PenzaNews Купить фотографию
«С ноября 2015 года по май 2016 года на территории Нижнеломовского, Мокшанского, Городищенского, Лунинского и Сердобского районов, а также Пензы мужчины совершили ряд хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с использованием принадлежащего Вячеславу Рогожину автомобиля «Datsun on-DO», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.
Она уточнила, что в качестве объектов для совершения преступлений члены группы выбирали отделения почтовой связи, Сбербанка, магазины, сельские администрации и производственный цех.
«Злоумышленники были задержаны при попытке совершения кражи денежных средств операционной кассы Сбербанка в селе Чаадаевка. В ночь на 17 мая 2016 года они приехали к отделению, находящемуся в одном здании с администрацией Чадаевского сельсовета. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, они взломали входную дверь заранее приготовленными монтировками. Александр Клюев и Павел Берников проникли внутрь и монтировками вскрыли дверь сейфовой комнаты и решетчатую дверь. Они попытались проникнуть в сейф, оборудованный запорным устройством, в котором хранилось более 750 тыс. рублей», — добавила собеседница агентства.
По ее словам, в это время Вячеслав Рогожин, оставшийся в машине для наблюдения за окружающей обстановкой, был задержан сотрудником полиции.
«Александр Клюев и Павел Бердников, не доведя свой преступный умысел на хищение до конца, скрылись с места преступления, но были задержаны позже сотрудниками полиции и помещены под стражу», — отметила Светлана Артамонова.
Она пояснила, что Александр Клюев приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Павел Берников — к 4 годам.
«Вячеславу Рогожину наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года. Со всех троих подсудимых суд взыскал сумму заявленных гражданских исков», — добавила старший помощник прокурора области.
Она уточнила, что приговор вступил в законную силу.