06:53:20 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские полицейские пресекли деятельность по оптовому производству и сбыту наркотиков

11:15 | 08.12.2018 | Криминал

Печать

Пенза, 8 декабря 2018. PenzaNews. Незаконная деятельность восьмерых граждан ближнего зарубежья, которые организовали на территории России оптовое производство и сбыт наркотических веществ, задокументирована сотрудниками управления МВД России по Пензенской области и их московскими коллегами.

Пензенские полицейские пресекли деятельность по оптовому производству и сбыту наркотиков. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В ходе проведенной операции в течение 2017 и 2018 годов было выявлено четыре нарколаборатории, находящиеся на территории Московской области. В сутки производство наркотиков достигало 3 кг. Впоследствии через курьера запрещенные вещества развозились по территории 12 субъектов РФ. В Пензенской области была пресечена деятельность троих иностранных граждан, которые оборудовали в регионе оптовые тайники», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

В ведомстве уточнили, что вес изготавливаемых ими «закладок» с наркотиками дизайнерского типа достигал 5 кг, что, по данным полиции, составляет более 50 тыс. разовых доз.

«Всего в ходе проведенной операции из незаконного оборота изъято около 140 кг наркотических средств и 1,5 тонны прекурсоров для их производства», — сказали в пресс-службе.

В полиции пояснили, что по данному факту следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Актуальное