20:16:00 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Житель Бессоновки осужден за хранение и продажу рогов особо ценного дикого животного

09:41 | 15.06.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 15 июня 2022. PenzaNews. Суд в Пензенской области признал виновным 26-летнего жителя Бессоновки в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Житель Бессоновки осужден за хранение и продажу рогов особо ценного дикого животного. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Следствием и судом установлено, что с августа по октябрь 2020 года житель Бессоновки приобрел 42 рога сайгака, которые незаконно хранил у себя дома с целью дальнейшей перепродажи. В начале октября 2020 года злоумышленник, желая незаконным образом обогатиться, разместил в одной из социальных сетей объявление о продаже рогов по договорной цене, приложив фото. В апреле 2021 года с ним по телефону связался житель Забайкальского края и договорился о продаже рогов особо ценного дикого животного. В результате злоумышленник, получив задаток в размере 2 тыс. рублей, почтовым отправлением переслал 14 рогов сайгака. Впоследствии он получил от покупателя 50 тыс. рублей. Оставшиеся 28 рогов житель Бессоновки хранил у себя по месту жительства», — говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по Пензенской области.

В нем добавляется, что приговором суда мужчине назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период и штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Актуальное