23:14:37 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бывший вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин получил условный срок по делу о мошенничестве

15:31 | 12.07.2022 | Криминал

Печать

Пенза, 12 июля 2022. PenzaNews. Суд признал бывшего вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина виновным по делу о мошенничестве с земельным участком и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Это следует из сообщения пресс-службы следственного управления СКР по Пензенской области.

Бывший вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин получил условный срок по делу о мошенничестве. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Следствием и судом установлено, что вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, фактически занимая земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе площадью 844 кв. метра и осознавая, что не имеет законных прав на его безвозмездное получение, незаконным путем оформил на него право собственности. В совершении мошенничества ему оказывали содействие заместитель главы администрации города Пензы Ирина Ширшина и начальник отдела по принятию решений при оформлении прав на земельные участки управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Татьяна Титкова. В результате их совместных противоправных действий исполняющим обязанности главы администрации города Пензы, неосведомленным о преступном умысле, подписано постановление о безвозмездном предоставлении Савину земельного участка. В июне 2016 года Савин оформил право собственности на данный объект недвижимости, причинив тем самым муниципальному образованию [...] имущественный ущерб на сумму 460 тыс. рублей», — сказано в тексте.

В нем добавляется, что в ходе следствия был установлен еще один эпизод противоправных деяний Ирины Ширшиной и Татьяны Титковой.

Читайте также

Дело Савина, Ширшиной и Титковой будет рассматриваться не в Пензе, а в Рузаевке

«Так, в период с мая по июль 2016 года, [...] действуя группой лиц по предварительному сговору, [они] организовали подготовку необходимого пакета документов и подписание постановления о безвозмездном предоставлении новому приобретателю (родственнику одного из работников администрации города Пензы) земельного участка площадью 1 тыс. 43 кв. метра в СНТ города Пензы стоимостью более 1,5 млн. рублей при отсутствии законных на то оснований. Свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное приобретение права третьим лицом на земельный участок, они не довели до конца, так как работник администрации города и его родственник, узнав о противоправном характере постановления, отказались от заключения договора передачи земельного участка и последующей регистрации права собственности на него», — говорится в пресс-релизе.

«Приговором суда Валерию Савину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, штрафа в размере 80 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года. Ирине Ширшиной и Татьяне Титковой суд назначил каждой наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года шесть месяцев. Приговор не вступил в законную силу», — указано в тексте.

Актуальное