Пенсионерка из Заречного передала мошенникам более 1,5 млн. рублей
Печать
Заречный, 10 сентября 2026. PenzaNews. Жительница Заречного Пензенской области 1942 года рождения после телефонного общения со злоумышленниками передала мошенникам более 1,5 млн. рублей.
© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию
Как следует из сообщения пресс-службы УМВД России по региону, сначала пенсионерке позвонил неизвестный, который убедил ее подписать документы якобы на замену линий электропередачи в городе.
«Спустя время гражданке позвонил незнакомец, представившись сотрудником силового ведомства, и сообщил, что потерпевшая общалась с мошенниками и на нее был оформлен кредит в размере 1,5 млн. рублей. К тому же, с банковского счета женщины якобы были предприняты попытки перевода денежных средств на неустановленные счета. Звонивший порекомендовал потерпевшей перевести все имеющиеся у нее сбережения на «безопасный счет». Следуя указаниям собеседника, женщина проследовала в отделение банка, где обналичила денежные средства, после чего собрала наличность в пакет и передала его неизвестному. Общая сумма ущерба составила более 1,5 млн. рублей», — сказано в пресс-релизе.
В нем уточняется, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».