10:11:21 Пятница, 6 ноября
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мошенники выманили у жительницы Пензы более 1,2 млн. рублей

09:36 | 06.11.2026 | Криминал

Печать

Пенза, 6 ноября 2026. PenzaNews. Жительница Пензы лишилась более 1,2 млн. рублей, попавшись на уловку телефонных мошенников.

Мошенники выманили у жительницы Пензы более 1,2 млн. рублей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

По информации пресс-службы УМВД России по Пензенской области, сначала женщине позвонил незнакомец, который представился работником компании по установке домофонов, и под предлогом оформления заявки на замену ключей попросил ее продиктовать код из SMS-сообщении и персональные данные.

«Затем потерпевшей поступил еще один звонок от неизвестного, который назвался сотрудником силового ведомства. Он сообщил, что мошенники пытаются оформить на имя заявительницы кредиты и, чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо перевести их на «безопасный счет». Следуя указаниям звонившего, женщина отправилась в банк, где обналичила денежные средства, а затем перечислила их на указанный счет в сумме 1 млн. 227 тыс. рублей. После того как неизвестные перестали выходить на связь, заявительница поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию», — сказано в пресс-релизе.

В нем добавляется, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».


Актуальное