17:40:14 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области осудили водителя, совершившего смертельное ДТП из-за сигареты

11:39 | 11.02.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 11 февраля 2016. PenzaNews. Приговор, в соответствии с которым житель Кузнецкого района Пензенской области Михаил Радалов осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за совершение смертельного ДТП, вступил в законную силу.

В Пензенской области осудили водителя, совершившего смертельное ДТП из-за сигареты

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Суд установил, что 30 августа 2015 года мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ-21074» и двигался по федеральной автодороге М5 «Урал» со стороны Самары в направлении Кузнецка. Пытаясь прикурить сигарету, водитель отвлекся, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомашиной «BA3-21041». В результате пассажирка его автомобиля 1986 года рождения в тот же день скончалась в больнице, а ее муж 1992 года рождения получил тяжелые травмы», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она отметила, что подсудимый свою вину в содеянном признал полностью.

«Он пояснил, что сын попросил отвезти его в поселок Евлашево Кузнецкого района за зарплатой. Вместе с ними за компанию поехали пасынок Михаила Радалова с женой. Получив зарплату, сын купил пиво. Во время управления автомобилем мужчина попросил у сына прикурить. Тот достал зажигалку, и водитель повернул голову в его сторону, чтобы зажечь сигарету. Через секунду он почувствовал, что машина съехала на правую обочину. Пытаясь вернуться на свою полосу движения, он резко вывернул руль влево, но не справился с управлением, и машину вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение», — сказала собеседница агентства.

По словам Натальи Быченковой, при вынесении приговора суд учел, в частности, престарелый возраст виновного.

«Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам пензенского облсуда приговор изменила, но эти изменения не коснулись квалификации преступления и назначенного наказания. Приговор вступил в законную силу», — уточнила она.

Актуальное