20:37:01 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вступил в силу приговор по делу о подготовке убийства парой из Узбекистана

17:25 | 19.02.2016 | Криминал

Печать

Пенза, 19 февраля 2016. PenzaNews. Приговор по делу о заказном убийстве, которое в Пензе готовили двое граждан Узбекистана — Ботиржон Мусажонов и Феруза Ахмедова, вступил в законную силу.

В Пензе вступил в силу приговор по делу о подготовке убийства парой из Узбекистана

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Суд установил, что Ботиржон Мусажонов решил совершить убийство по найму жителя Пензы. Для этих целей он в апреле 2015 года привез на автомобиле из Санкт-Петербурга пистолет с четырьмя патронами, передал их вместе с фотографиями, адресом и номером телефона потенциальной жертвы своей знакомой Ферузе Ахмедовой. Женщина подыскала киллера, в роли которого выступил сотрудник полиции. За убийство предполагалось заплатить 250 тыс. рублей. 2 мая исполнитель предоставил информацию якобы о состоявшемся убийстве и получил от Ферузы Ахмедовой 8 тыс. рублей. Оставшуюся сумму она обещала передать позже», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

По ее словам, в ходе судебного заседания Ботиржон Мусажонов свою вину не признал.

«Он пояснил, что боеприпасы приобрел по просьбе Ферузы Ахмедовой, она же спланировала убийство. Однако ранее — в ходе предварительного расследования — он признавался в содеянном и пояснял, что работал таксистом в Санкт-Петербурге, с уроженцем Узбекистана у него сложились неприязненные отношения по различным причинам, в частности, мужчина должен был ему деньги — примерно 5 млн. узбекских сумов. Он попросил Ферузу Ахмедову, с которой у него были любовные отношения, помочь ему найти исполнителя убийства, так как он не может разговаривать на русском языке», — сказала собеседница агентства.

Наталья Быченкова добавила, что, как следует из показаний женщины, она проживала в Калининграде, где согласилась найти киллера, но отказывалась ехать в Пензу.

«Когда же Ботиржон Мусажонов стал угрожать ей убийством, она была вынуждена согласиться. Исполнителю убийства она сказала, что мужчине надо отомстить за якобы изнасилование ее племянницы, которая впоследствии покончила жизнь самоубийством», — пояснила пресс-секретарь суда.

Наталья Быченкова отметила, что при вынесении приговора суд учел ряд факторов, в частности, наличие у виновных малолетних детей.

«В результате суд приговорил Ботиржона Мусажонова и Ферузу Ахмедову к 8 и 5,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колониях строгого и общего режима соответственно. Не согласившись с приговором, мужчина подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное