03:26:26 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал трехдневный фестиваль джазовой музыки «Jazz May»

17:21 | 20.05.2016 | Культура

Печать

Пенза, 20 мая 2016. PenzaNews. VI международный фестиваль джазовой музыки «Jazz May» стартовал на Юбилейной площади в Пензе в пятницу, 20 мая.

В Пензе стартовал трехдневный фестиваль джазовой музыки «Jazz May»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Открыли его участники велопарада: выдвинувшись заранее из сквера Дениса Давыдова в центре города, они проехали по улице Пушкина, а, прибыв к киноконцертному залу «Пенза», сделали круг по площади.

Велопарад в рамках фестиваля «Jazz May»

Затем зрители увидели флаговое шоу от коллектива «Солтис» — его участники в ярких костюмах исполнили танец под попурри из джазовых мелодий.

На данный момент лавочки, установленные на площади, заполнены зрителями различных возрастов. Для самых юных неподалеку от сцены установлены батуты, и организован прокат электромобилей.

На зеленом газоне, который был расстелен еще несколько дней назад, в основном, сидит молодежь. Свободных мест пока еще много. Предположительно, основная часть зрителей посетит фестиваль по окончании рабочего дня.

Фестиваль «Jazz May» в Пензе

Также на площади работает автомобиль, в котором можно приобрести кофе.

Все, кто не успел купить билеты на коммерческие концерты фестиваля, могут сделать это здесь же — по Юбилейной площади ходит женщина с табличкой «Билеты».

В рамках открытия фестиваля на сцену также вышли музыканты пензенского колледжа искусств.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», VI международный фестиваль джазовой музыки «Jazz May» состоится в Пензе 20–22 мая.

В первый день на открытой площадке выступят «Экспресс-бэнд» под управлением Юрия Белоногова и квартет Анны Лукшиной из Нижнего Новгорода. На сцену ККЗ «Пенза» поднимутся квартет Эмануэле Чизи (саксофон, Италия), квартет Виталия Головнева (труба, США) и специальный гость из Америки — Шэнел Джонс.

21 мая играть джаз на свежем воздухе будут коллективы из Пензы и других городов. Также будут организованы арт-маркет и детская площадка. В ККЗ «Пенза» состоится открытие выставки «Джазовые портреты», выступят биг-бэнд «Саранск» под управлением Александра Курина и трио народного артиста России Даниила Крамера.

22 мая вновь продолжит работу площадка «Джаз под открытым небом». В органном зале филармонии даст концерт Вячеслав Золотовский из Нижнего Новгорода. В киноконцертном зале «Пенза» зрители услышат «Экспресс-бэнд» под управлением Юрия Белоногова, квартет Роберта Анчиполовского (саксофон, Израиль) и специального гостя — Ксению Пархатскую (Санкт-Петербург – Израиль).

Актуальное