16:43:43 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Эксперты оценили успехи Пензенской области в сфере культурного наследия

14:46 | 30.11.2016 | Культура

Печать

Пенза, 30 ноября 2016. PenzaNews. Эксперты оценили эффективность региональных властей, в том числе в Пензенской области, в сфере культурного наследия.

Эксперты оценили успехи Пензенской области в сфере культурного наследия

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Полученные данные легли в основу рейтинга, результаты которого представлены Российским НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева в среду, 30 ноября.

В рамках исследования регионы были поделены на три лиги, так как они неравновесны по количеству памятников на 1 кв. метр, их типу и объемам финансирования.

Оценка осуществлялась по 30 критериям, среди которых — учет, сохранение, охрана, надзор, финансирование, управление, использование и кадровое обеспечение. При этом ранжирование проводилось таким образом, чтобы побеждали не те регионы, у которых больше памятников денег, а те, которые эффективнее управляют имеющимися ресурсами.

В итоге в высшую лигу вошло 20 субъектов РФ. Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Новгородская область.

В первой лиге представлено 43 региона. Лучшие показатели у Пермского и Красноярского краев, а также Ульяновской области.

Пензенская область в числе 22 регионов включена во вторую лигу, где она расположилась на 12 месте. Первые три строчки рейтинга заняли Новосибирская, Тюменская и Мурманская области.

Актуальное