23:54:44 Среда, 10 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мужская актерская школа в России находится на мировом уровне — Сергей Филиппов

12:08 | 20.12.2016 | Культура

Печать

Пенза, 20 декабря 2016. PenzaNews. Мужская актерская школа в России находится на мировом уровне. Такое мнение высказал киновед, научный сотрудник Государственного института искусствознания, преподаватель факультета журналистики МГУ Сергей Филиппов на открытии фестиваля имени И.И. Мозжухина «Мужская роль» в Пензе.

Мужская актерская школа в России находится на мировом уровне — Сергей Филиппов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Когда меня любезно пригласили на фестиваль «Мужская роль», я задумался, нет ли здесь какого-то сексизма, мужского шовинизма, чтобы выделять мужскую именно роль и забывать о женских. Но потом я подумал, что это справедливо, по крайней мере, у нас. Не потому что у нас сексизма много, а потому что русская актерская школа — одна из самых сильных в мире именно в мужской своей части. Женская актерская школа русская тоже неплохая, но мужская — абсолютно мирового уровня», — сказал он в ходе торжественной церемонии вечером в минувший понедельник, 19 декабря.

Киновед отметил, что Иван Мозжухин был крупнейшим представителем российской актерской школы в момент ее зарождения, будучи при этом необычным для тех времен, самобытным и разноплановым артистом.

«Он, с одной стороны, был крупнейшим актером русского кино 1910-х годов, а, с другой стороны, он опередил свое время и органично влился в кинематограф 1920-х годов, причем не только в русский, но и в французский», — пояснил Сергей Филиппов.

«Я бы на вашем месте гордился своим земляком. Не сомневаюсь, что вы это и делаете», — сказал он.

На фестивале «Мужская роль» Сергей Филлипов был удостоен специальной премии для киноведов и кинокритиков.

Актуальное