02:00:31 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проходят финальные репетиции «Филумены Мартурано»

13:33 | 22.02.2017 | Культура

Печать

Пенза, 22 февраля 2017. PenzaNews. Финальные репетиции спектакля «Филумена Мартурано» с Галиной Репной в главной роли проходят в пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского в преддверии премьеры, намеченной на 25 февраля.

В Пензе проходят финальные репетиции «Филумены Мартурано»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Актеры в гриме и костюмах на фоне собранных декораций полностью проигрывают постановку. Руководит процессом режиссер Ансар Халилуллин.

В ходе репетиций до совершенства доводятся технические моменты, отрабатывается своевременное включение звука и надписей. Костюмеры проверяют, как смотрится на сцене одежда, в которую облачились актеры, в частности, свадебный костюм Филумены Мартурано, который сшит по эскизам Коко Шанель.

Спектакль рассказывает историю простой женщины со сложной судьбой, которая много лет прожила рядом с любимым человеком, видевшим в ней то любовницу, то экономку, то чуть ли не служанку — кого угодно, но только не законную супругу. Однако с помощью одной из вечных женских хитростей Филумене все-таки удается обманом женить на себе дона Доменико. Поняв, что его провели, тот готов на все, чтобы расторгнуть этот незаконный, с его точки зрения, брак. Однако вдруг выясняется, что несколько десятилетий жизни под одной крышей не единственное, что их связывает.

Читайте также

В Пензе стартовала продажа билетов на «Филумену Мартурано» с Галиной Репной в главной роли

По словам художественного руководителя драмтеатра Сергея Казакова, сыграть Филумену Мартурано на протяжении многих лет было заветной мечтой Галины Репной.

«Мечта невероятно сложная, потому что есть знаменитый фильм, где играет Софи Лорен [«Брак по-итальянски»]. Всегда, когда берешь материал, по которому снят фильм — очень удачный, классический, который входит в каноны великого мирового кино, то, естественно, сложно играть, потому что будут сравнивать. Подвиг Галины Репной заключается в том, что она не побоялась взять этот материал и смело выходит на сцену, потому что понятно, […] Галину Евгеньевну ни с кем сравнивать не придется, потому что Репная — одна», — сказал он.

В свою очередь режиссер Ансар Халилуллин отметил, что, когда ему поступило предложение поработать над данным спектаклем, он испугался.

«Мне показалось, что пьеса старомодная какая-то, болтливая, но возможность поработать с такой замечательной актрисой во многом решила нашу судьбу. […] Мы решили назвать это по жанру «Семейные страсти» в двух частях. Если чистый жанр, то трагикомедия», — добавил режиссер.

По его словам, воплощение спектакля было достаточно сложным, так как постановка объединяет большое количество разноплановых текстов, эмоций, вокальные и танцевальные элементы.

По словам Галины Репной, бенефисный спектакль несет в себе больше волнения, нежели любой другой.

«Потому что люди ожидают на бенефисе чего-то нового, чего-то необычного, и хочется удивлять», — пояснила она.

Актриса добавила, что «Филумена Мартурано» — это история о любви.

«Мы решили, что это Ромео и Джульетта через 20–30 лет, история о том, что могло с ними произойти, о женщине, которая хочет семьи, мечтает о детях», — сказала Галина Репная.

Актуальное