03:48:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дмитрий Мурашов призвал заняться культурным просвещением в пензенских селах

14:40 | 02.02.2018 | Культура

Печать

Пенза, 2 февраля 2018. PenzaNews. Ученый секретарь пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, кандидат исторических наук Дмитрий Мурашов призвал уделить особое внимание культурному просвещению в сельской местности.

Дмитрий Мурашов призвал заняться культурным просвещением в пензенских селах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Усадьбы в Куракино, в Зубрилово, по сути, были разрушены за последнюю четверть века. На исходе XX столетия, когда там были другие учреждения, они еще стояли в целости и сохранности. Их разрушили наши с вами современники. Они не видели в них никакой ценности», — отметил он в ходе круглого стола по вопросам сохранения объектов культурного наследия Пензенской области, состоявшегося в Законодательном собрании региона.

Дмитрий Мурашов также напомнил слова лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына, произнесенные им в 1995 году во время выступления в пензенском доме политпросвещения, о том, что в основе культурной политики региона должно лежать краеведение.

Читайте также

Начало реставрации усадьбы князя Куракина запланировано на 2018 год

«Я думаю, этим призывом необходимо воспользоваться. Если мы увеличиваем количество познавательных, культурных программ, они должны быть увеличены прежде всего в районах, а не в городе, потому что в городе это все будет «по верхам», а в районе это будет идти от земли. Если там не хватает специалистов, давайте, условно говоря, делать культурные десанты, чтобы приезжать и рассказывать, что вокруг находится. В районах публика очень благодарная, она будет слушать — и дети, и взрослые. Тогда количество людей, которые будут понимать, что вот эти здания [оказавшиеся в запустении усадьбы] и все прочее, что там находится, это не просто так, «приложение» к чему-то, а действительно очень ценное, будет расти», — сказал кандидат исторических наук.

Актуальное