07:38:55 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская библиотека запустила проект о выступлениях сборной на ЧМ по футболу

12:30 | 17.06.2018 | Культура

Печать

Пенза, 17 июня 2018. PenzaNews. Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова запустила онлайн-проект об истории выступлений национальной сборной на чемпионатах мира по футболу разных лет.

Пензенская библиотека запустила проект о выступлениях сборной на ЧМ по футболу

Фото: Liblermont.ru

Его реализовали Дмитрий Мурашов, Екатерина Юленкова и Александр Карпов.

Как поясняется в сообщении авторов, размещенном на соответствующей странице сайта учреждения, главной задачей обобщения информации является передача атмосферы футбольных состязаний, в которых довелось участвовать сборной СССР, а затем и России.

«Мы не собирали точную статистку выступлений нашей сборной, мнения экспертов и игроков. Мы старались показать игру команды в зеркале прессы тех лет, [...] но прессы не всей, а только двух изданий: главной политической и главной спортивной газет. Политическим изданием для Советского Союза была газета «Правда», для Российской Федерации — «Российская газета». В спортивной части наш выбор пал на газету «Советский спорт», освещавшую спортивную историю и СССР, и Российской Федерации. Мы считаем, что такой ракурс позволит увидеть события объемно, в их спортивной и общественной составляющей, потому что у нас в стране спорт — это больше чем спорт», — говорится в тексте.

Читайте также

Десятки людей болели за сборную России на Юбилейной площади в Пензе

В нем добавляется, что используемые издания хранятся в фонде пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

«Наш проект — это и рассказ об отечественной журналистике. О ее лицах, тональности, влиянии. Не стоит забывать, что отечественный зритель впервые увидел телевизионные трансляции матчей с чемпионатов мира только в 1966 году. До этого газета оставалась для футбольных болельщиков главным источником информации. Знакомство с репортажами на ее страницах позволяет увидеть путь развития спортивной журналистики. [...] Считайте, что газета — это машина времени, позволяющая из 2018-го переместиться в год 1958, 1966, 1990, 2002», — отмечается в сообщении.

В нем выражается надежда на то, что знакомство с ресурсом позволит расширить горизонты знаний читателей.

Актуальное