06:58:50 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Под Пензой пройдет фестиваль военного искусства казаков «Казарла-2018»

09:29 | 05.08.2018 | Культура

Печать

Пенза, 5 августа 2018. PenzaNews. Фестиваль военного искусства казаков «Казарла-2018» планируется провести в городе «Спутник» в селе Засечном Пензенской области в конце августа. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Олег Ягов.

Под Пензой пройдет фестиваль военного искусства казаков «Казарла-2018»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Фестиваль направлен на сохранение и развитие традиционных форм воинских состязаний казаков», — написал он на своей странице в Facebook, добавив, что также мероприятие будет способствовать росту интереса к традициям казаков.

По словам Олега Ягова, в рамках фестиваля регион примет всероссийский чемпионат по рубке с коня и поволжский чемпионат по пешей рубке.

«Также в программу включены конкурс фланкировки шашкой, показательные выступления, работа тематических площадок по воинскому искусству, концерт с участием казачьих творческих коллективов, выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества», — пояснил зампред облправительства.

Он уточнил, что организаторами фестиваля выступили Минкультуры Пензенской области, реготделения Российского военно-исторического общества (РВИО) и федерации рубки шашкой «Казарла», АНО «Пензенский центр казачьей культуры», ООО «Парк Спутника» и областной дом народного творчества.

Актуальное