04:49:37 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Скульптура в честь Года театра установлена в Никольске в память о международном симпозиуме

12:48 | 17.09.2018 | Культура

Печать

Никольск, 17 сентября 2018. PenzaNews. Скульптура «Диалог», посвященная предстоящему Году театра в России, установлена вблизи дома-усадьбы Бахметевых-Оболенских в городе Никольске Пензенской области в память о VIII международном симпозиуме по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России», который проходил с 6 по 14 сентября.

Скульптура в честь Года театра установлена в Никольске в память о международном симпозиуме

Фото: ООО «ЦКР»

Она выполнена из листового стекла и изображает два обращенных друг к другу лица, символизирующих диалог между художником-актером и зрителем.

«Диалог» органично вписался в парк скульптур под открытым небом Никольска.

Кроме того, участники мероприятия передали в местный музей стекла и хрусталя, являющийся филиалом пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого, более 20 стеклянных композиций. Работы дополнили экспозицию, формируемую по итогам симпозиумов разных лет.

Читайте также

Минкульт России одобрил заявку на поддержку симпозиума стекла и хрусталя в Никольске

VIII международный симпозиум по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России» проходил в 2018 году при поддержке министерства культуры России.

Организаторами мероприятия выступили правительство Пензенской области, министерство культуры и туризма региона, картинная галерея имени К.А. Савицкого, ООО «Центр кластерного развития» и администрация Никольского района.

Участниками симпозиума стали представители стекольного дела из Литвы, Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Никольска.

Мастера делились опытом со студентами Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и никольского технологического колледжа имени А.Д. Оболенского.

Финальным аккордом мероприятия стал праздничный концерт на центральной площади Никольска, в ходе которого организаторам и художникам были вручены благодарственные письма и памятные сувениры в виде хрустальных сердец.

Актуальное