16:46:25 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе предлагается назвать улицу в честь Александра Баталина

16:16 | 04.02.2019 | Культура

Печать

Пенза, 4 февраля 2019. PenzaNews. Одну из улиц Пензы предлагается назвать в честь инициатора образования Пензенской области Александра Баталина. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Олег Ягов.

В Пензе предлагается назвать улицу в честь Александра Баталина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Если не ошибаюсь, мы хотели к 15 августа этот вопрос решить — одну из улиц города Пензы назвать именем Баталина. […] Мы уже ходатайство подготовили и будем сопровождать», — сказал он в ходе церемонии спецгашения почтовой карточки в честь Александра Баталина, которая состоялась в губернаторском доме в понедельник, 4 февраля.

Олег Ягов добавил, что также в 2019 году планируется подготовить и выпустить отдельное издание, посвященное жизни и деятельности депутата Верховного совета СССР первого созыва.

Читайте также

В Пензе состоялось гашение почтовой карточки, посвященной Александру Баталину

«Лариса Ивановна [Яшина, поэтесса, племянница Александра Баталина] уже собирает материал. Оформим, сделаем хороший оригинал-макет, и в 2019 году у нас еще будет презентация издания. Конечно, оно не будет большим, фундаментальным. Но, поверьте, и для школьников, и для краеведов, и для всех нас это будет большой подарок», — отметил зампред облправительства.

По его словам, также в течение года будет создан короткометражный документальный фильм об Александре Баталине.

«Тоже Ларису Ивановну я буду просить помочь в этом деле и коллег. Соответственно, разместим его на YouTube, на сайтах. И в каждом учреждении культуры, в школах этот фильм будет. Поверьте, это очень большой, серьезный воспитательный момент. Это будет та реальная благодарность, которую мы просто обязаны дать Александру Петровичу в память о нем», — пояснил Олег Ягов.

Актуальное