06:09:47 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Представлен новый путеводитель по Пензенской области

16:40 | 04.02.2019 | Культура

Печать

Пенза, 4 февраля 2019. PenzaNews. Путеводитель по Пензенской области, изданный тиражом 1,6 тыс. экземпляров, представлен общественности в день 80-летия региона.

Представлен новый путеводитель по Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Те туристы, которые приезжают в Пензенскую область, всегда хотят на память что-то взять с собой. Такой формат путеводителя очень удобный. Можно положить в любую сумочку, можно взять с собой в поезд, в автобус, в самолет», — отметил заместитель председателя правительства региона, главный редактор путеводителя, историк Олег Ягов в ходе презентации, состоявшейся в губернатором доме Пензы в понедельник, 4 февраля.

По его словам, особенность издания заключается в том, что оно дает представление о достопримечательностях каждого района, причем на полях содержится информация о том, где он находится — на севере, юге, западе и востоке области.

«Когда мы работали с коллективом, то одна из задач, которые мы ставили перед собой, представить в каждом районе туристические маршруты», — добавил он.

В свою очередь министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова отметила, что создание таких путеводителей позволяет продвигать туристический продукт региона.

По ее словам, фотографы, работавшие над путеводителем, объехали все районы, чтобы сделать актуальные и качественные снимки.

В свою очередь доктор исторических наук, профессор, заместитель главного редактора путеводителя Владимир Первушкин добавил, что в его создании помог опыт работы над аналогичным изданием, посвященным Пензе, но была своя специфика.

«До последнего дня у нас были и споры, и раздоры — что помещать, что нет», — отметил он.

В завершение презентации благодарственными письмами регионального министерства культуры и туризма за вклад в создание путеводителя награждены Владимир Первушкин, главный специалист госархива Пензенской области Евгений Мясоедов, фотограф Борис Тишулин, научный сотрудник объединения государственных литературно-мемориальных музеев Татьяна Кайманова, редактор отдела истории и краеведения журнала «Сура» Олег Сиротин, журналист Сергей Пономарев и председатель реготделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Читайте также

Запущена новая версия сайта «Туризм и отдых в Пензенской области»

Путеводитель по Пензенской области состоит из 160 страниц. Он издан в формате А5. На обложке помещен коллаж из фотографий достопримечательностей, творческих коллективов и известных людей. Также использованы снимки, сделанные во время значимых мероприятий.

В начале путеводителя даны общие сведения о Пензенской области, затем по алфавиту рассказывается о 27 районах и двух городах — Пензе и Заречном.

В каждом разделе помещены вставки «Это любопытно» и описание событийного туризма. В конце перечислены 24 туристических маршрута.

Издание можно будет купить в комплекте с картой Пензенской области или отдельно. Первый тираж в течение месяца поступит в продажу в картинную галерею имени К.А. Савицкого и другие музеи областного центра, а также будет представлен в самолетах.

Актуальное