03:08:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Неделя пензенского писателя» пройдет с 16 по 20 сентября

14:09 | 09.08.2019 | Культура

Печать

Пенза, 9 августа 2019. PenzaNews. Цикл мероприятий под общим названием «Неделя пензенского писателя» пройдет во всех районах области с 16 по 20 сентября.

«Неделя пензенского писателя» пройдет с 16 по 20 сентября. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Подготовку к нему планируется обсудить с библиотекарями со всей Пензенской области 4 сентября в историческом здании библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Как сообщил ИА «PenzaNews» главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин, «Неделя пензенского писателя» впервые была проведена в 2018 году, однако тогда она охватила гораздо меньшее число территорий.

Он отметил, что история пензенских писателей, к сожалению, «прочно подзабыта».

«Этим практически никто не занимался. Я подумал, что это надо исправить», — пояснил собеседник агентства.

Читайте также

В Пензенской области утвержден план мероприятий по поддержке и развитию чтения

По словам Бориса Шигина, читателей на местах намечено познакомить как творчеством земляков, живших раньше, так и c ныне здравствующими, некоторые из которых примут участие в творческих встречах.

Предполагается, что мероприятия «Недели пензенского писателя» пройдут на базе учреждений культуры.

В тех районах, в которых нет действующих писателей, библиотекари расскажут о творческих людях из других населенных пунктов региона и об их произведениях.

Еще одним значимым событием первого осеннего месяца станет фестиваль поэзии и авторской песни «Часовые любви», который пройдет в Пензенской области с 19 по 21 сентября.

Актуальное