19:53:05 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представили рукодельные тактильные книги для детей с проблемами зрения

11:34 | 29.05.2021 | Культура

Печать

Пенза, 29 мая 2021. PenzaNews. Рукодельные тактильные книги, изготовленные специалистами муниципальных библиотек, представлены в историческом здании пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

В Пензе представили рукодельные тактильные книги для детей с проблемами зрения

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Ежегодно мы проводим конкурсы для наших коллег — библиотекарей муниципальных библиотек. В этом году мы решили объявить такой необычный конкурс, называется он «Трогательная книга», — сообщила ИА «PenzaNews» заведующая отделом «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» пензенской областной библиотеки Валентина Порунова.

По ее словам, для потенциальных участников был организован мастер-класс, в ходе которого им разъяснили, на что следует обратить внимание, чтобы тактильная книга была интересной и безопасной для детей с проблемами зрения.

«Мы не ожидали, что конкурс вызовет такой интерес», — отметила собеседница агентства.

Валентина Порунова добавила, что определить победителей среди авторов 40 работ было непросто, но в итоге лучшими признаны книги «Космос», «Чудо-огород. Загадки» и «Счет», которые своими руками сделали библиотекари из Лунинского, Никольского и Спасского районов.

«Оставшиеся участники тоже не остались без наград, все получили благодарности», — сказала она.

Актуальное