08:41:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Олонецких играх примет участие пензенский Дед Мороз Владислав Матюкин

15:06 | 29.11.2010 | Культура

Печать

Пенза, 29 ноября 2010. PenzaNews. Десятые всероссийские Игры Дедов Морозов пройдут в городе Олонце республики Карелия с 1 по 4 декабря. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе областного драматического театра, Пензу в этом году будет представлять актер драмтеатра Владислав Матюкин. Победитель Игр 2001 года Борис Лисач поедет в Олонец в качестве консультанта.

По словам Владислава Матюкина, он уверен своих силах, так как имеет 14-летний дедморозовский стаж, из которых почти три года состоит в Пензенской гильдии Дедов Морозов имени Евгения Хайрудинова.

Для конкурса пензенский делегат приготовил игровую программу, песню «Есть на свете Новый год» и дедморозовский танец. После презентации в Олонце эта программа будет показана в пензенском драмтеатре на детских новогодних представлениях.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», юбилейные Олонецкие Игры Дедов Морозов 2010 года пройдут с 1 по 4 декабря. По традиции их откроет главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. В качестве почетных гостей Олонец посетят Санта-Клаус из финского Рованиеми и Повелитель холода Чысхан из якутского Оймякона.

Хозяином и распорядителем Олонецких Игр Дедов Морозов будет персонаж карельского фольклора, зимний герой Паккайне, что в переводе с карельского означает «Морозец».

На праздник Повелитель холода приедет с подарком: с полюса холода он привезет в Олонец снег. Такой же «снежный» презент преподнесет и Санта-Клаус из Лапландии. По традиции, Деды Морозы поздравят первого мальчика, родившегося в Олонце 1 декабря.

В программе праздника запланированы открытие выставки в музее Старой новогодней игрушки «10 зим с Паккайне» и выставки детского рисунка «Зима начинается в Олонце», экскурсии, конференция «Большой бренд малого города», семинар «Настоящий Дед Мороз» и Морозные Игрища на свежем воздухе.

Актуальное