01:55:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В «Тарханах» начала работу всероссийская конференция, посвященная Михаилу Лермонтову

09:53 | 14.07.2011 | Культура

Печать

Пенза, 14 июля 2011. PenzaNews. Всероссийская научно-практическая конференция «М.Ю. Лермонтов: судьба поэта в XXI веке», посвященная 170-летию со дня гибели поэта, начала работу в государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области в четверг, 14 июля.

Как сообщил ИА «PenzaNews» главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин, в конференции принимают участие ведущие лермонтоведы Пензы, Москвы, Екатеринбурга, Ульяновска, Тамани и других городов России.

«Среди гостей — известные ученые Светлана Бойко, Петр Фролов, Николай Инюшкин и Олег Пугачев», — отметил собеседник агентства.

В течение двух дней запланировано обсудить вопросы: «Трагедия у Машука в прошлом и современном освещении», «Диалектика художественного и реального «Я» М.Ю. Лермонтова», «Проблемы анализа лермонтовского творчества в современном литературоведении», «О прототипах героев лермонтовских произведений», «Лермонтов-воин: поэтика и реалии войны», «Лермонтовские Тарханы в жизни и посмертной судьбе поэта», «Творчество и биография М.Ю. Лермонтова в вузовском и школьном преподавании» и «Проблемы музейной интерпретации биографии и творческого наследия М.Ю. Лермонтова».

В рамках конференции планируется проведение заседания круглого стола на тему: «Образ Лермонтова в мемуаристике и «желтой» прессе: к вопросу об этике».

Актуальное