13:12:24 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошел сольный концерт столичной поэтессы Веры Полозковой

10:11 | 03.09.2012 | Культура

Печать

Пенза, 3 сентября 2012. PenzaNews. Поэтесса, актриса и драматург Вера Полозкова дала сольный концерт «Знак неравенства» в Пензе в минувшее воскресенье, 2 сентября.

Поэтесса, актриса и драматург Вера Полозкова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Предваряя выступление встречей с поклонниками своего творчества, гостья города пояснила, что дебютный альбом «Знак неравенства» вышел в свет в 2011 году, а в настоящее время она совместно с группой музыкантов закончила работу над дилогией «Знак неравенства/Знак равенства», презентация которой намечена на ноябрь.

«В новом альбоме будет много свежей музыки, а также тексты, которые пока нигде не публиковались», — отметила Вера Полозкова.

Комментируя действо, которое ожидало зрителей вечером, она высказала мнение о том, что у поэзии есть большой потенциал, несмотря на то, что традиция «звучащей поэзии» в последнее время утрачена.

«Стихи обязательно должны звучать, но за этим должно быть интересно следить, должна быть некая драматургия, а это уже подразумевает наличие команды. Я одна, конечно, не стала бы выходить на сцену с трепещущими листками в руках — какой бы ни был блестящий выступающий, на тридцатой минуте концерта внимание к нему утрачивается и зрителю становится скучно», — сказала Вера Полозкова.

По ее словам, музыка облегчает доступ к человеческому сердцу и расставляет определенные ритмические акценты в стихотворном произведении, что делает его восприятие более удобным.

«У нас музыка пишется специально для каждого трека, порой это бывает практически сразу после того, как я приношу новый текст. Когда ты работаешь один, то получается что-то, близкое к исповеди, когда работаешь в команде — создается ощущение внутренней насыщенности и эта совокупная энергия уже пятерых человек куда сильнее», — отметила поэтесса.

Вера Полозкова подчеркнула, что интерес к стихам со временем не ослабевает и спрос на поэзию в современном обществе огромный.

«Когда мне говорят, что «Вера, Вы занимаетесь безнадежно устаревшей, вышедшей из моды профессией, это же какая-то гибельная история, маргинальная, непонятно кому нужная», я сразу вспоминаю комнату, где проводятся поэтические вечера, куда за ответом на конкретный внутренний вопрос приходит много народа, и многие часто его получают», — резюмировала столичная гостья.

Вера Николаевна Полозкова — российская поэтесса, актриса.

Родилась в Москве 5 марта 1986 года. Стихи пишет с 5 лет. Финалист поэтического СЛЭМа 2006 года. Поделила премию «Поэт года ЖЖ» с Олегом Боричевым. Писала для газеты «Книжное обозрение», журналов «Cosmopolitan» (вела рубрику «Непростая история») и «Афиша». В 2003–2004 годах была сотрудником «FBI-Press», писала для журналов «Искра-Spark» и «Шик-Magazine». До апреля 2008 года работала в московском музее актуального искусства «ART4.RU».

Первое публичное выступление состоялось в мае 2007 года в Москве, в культурном центре «Дом Булгакова». Первую «недетскую» книгу стихов Веры Полозковой «Непоэмание» издал в 2008 году писатель Александр Житинский, познакомившийся с Полозковой через ее блог.

С 2008 года играет в интерактивном спектакле Георга Жено «Общество анонимных художников». В августе 2008 года снялась в клипе группы «Uma2rmaH» — «Дайте сигарету!». В феврале 2009 года Вера Полозковой была присуждена премия «Неформат» в номинации «Поэзия». В апреле 2009 года выступила на телеканале «A-ONE» с группой «Uma2rmaH» в программе «Парный прогон».

В октябре 2009 года состоялась премьера поэтического спектакля по текстам Полозковой в театре «Практика». В декабре 2009 года состоялась премьера спектакля «Стихи о любви» на сцене пермского Театра нового времени «Сцена-Молот».

Актуальное