12:37:53 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В фонд наровчатского краеведческого музея передан граммофон

11:13 | 24.01.2013 | Культура

Печать

Пенза, 24 января 2013. PenzaNews. Антикварный граммофон передан в фонд наровчатского краеведческого музея Пензенской области.

Граммофон из фонда пензенского областного краеведческого музея

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Этот музыкальный аппарат был обнаружен в одном из антикварных магазинов Пензы, приобретен за 40 тыс. рублей членами организации «Наровчатское землячество» и передан в экспозицию музея», — сообщил ИА «PenzaNews» исполняющий обязанности начальника управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

Он отметил, что граммофон, которому более 100 лет, находится в идеальном состоянии.

«После доставки в Наровчат его сразу же завели и прослушали одну из патефонных пластинок, которые имеются в фондах музея», — сказал собеседник агентства.

Евгений Шилов отметил, что приобретение граммофона — это не одноразовая акция, а часть планомерной работы по сохранению культурного наследия.

«С 2000 года, когда было создано землячество, его члены приобрели для музея чучела птиц, медведя, лисы, уникальные рукописи, книги, фотографии и другие экспонаты», — подчеркнул Евгений Шилов.

Граммофон — прибор для записывания и воспроизведения звука с граммофонной пластинки.

Является видоизменением фонографа, независимо изобретенного в 1877 году Шарлем Кро и Томасом Эдисоном.

Эмиль Берлинер, ознакомившись с работами Кро, решил вместо цилиндров для записывания и воспроизведения звуков использовать диски.

Новое изобретение было запатентовано 26 сентября 1887 года.

Актуальное