08:44:09 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Книжный фестиваль «Открытый мир библиотек» стартует в Пензе 7 февраля

12:18 | 01.02.2013 | Культура

Печать

Пенза, 1 февраля 2013. PenzaNews. Книжный фестиваль «Открытый мир библиотек» стартует в Пензе в четверг, 7 февраля.

Как сообщила ИА «PenzaNews» директор областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марина Осипова, в программе официального открытия фестиваля запланированы премьерный показ видеофильма «Два века пензенского краеведения» и праздничная концертная программа.

«Прозвучат песни о Пензе в исполнении ведущих творческих коллективов и солистов региона. В этот же день гости и участники мероприятия смогут познакомиться с выставкой «Пензенской истории причастны», составленной из работ краеведов XIX–XX веков», — сказала собеседница агентства.

Марина Осипова отметила, что фестиваль будет проводиться в восьмой раз, и в этом году нем примут участие библиотекари из всех районов Пензенской области.

«Запланирован мастер-класс по современным методикам и новым формам продвижения краеведческих книг, который проведет заведующая кафедрой новейшей истории России и краеведения ПГУ Ольга Сухова», — уточнила она.

В марте и апреле, по словам Марины Осиповой, в рамках фестиваля пройдут зональные конкурсы библиотечных работников по продвижению краеведческой книги на соискание премии имени первого библиотекаря «лермонтовки» Николая Панова.

«Каждый зональный конкурс будет заканчиваться концертом творческих коллективов. Так как желающих посетить эти мероприятия очень много, все конкурсы в этом году будут проводиться в большом зале нового корпуса библиотеки в Пензе», — сказала директор учреждения культуры.

Она добавила, что фестиваль завершится 14 мая большим мероприятиям в рамках всероссийского библиотечного конгресса.

«Мы покажем библиотекарям России и стран СНГ, как в Пензенской области продвигается и поддерживается чтение. Кроме того, победители зональных конкурсов получат три премии по 20 тыс. рублей», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное