11:10:06 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном завершен IV симпозиум скульпторов

10:40 | 27.06.2013 | Культура

Печать

Заречный, 27 июня 2013. PenzaNews. IV симпозиум скульпторов завершил свою работу в Заречном Пензенской области.

В ходе торжественной церемонии закрытия исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Рябов отметил, что мероприятие, проводившееся под девизом «Поэзия созидания – Заречный 2013», стало хорошим подарком к юбилею ЗАТО.

«Скульптуры, действительно, помогают. Они меняют атмосферу Заречного и настроение горожан», — сказал он.

В свою очередь директор пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого Валерий Сазонов, присутствовавший на мероприятии в качестве почетного гостя, подчеркнул, что счастливы жители того города, где проводятся подобные симпозиумы.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей Заречного, по итогам мероприятия свои работы городу подарили десять скульпторов из разных регионов России.

«Здесь и мордовская богиня судьбы, урожайности и женского плодородия Макошь, и героиня народного эпоса Масторава, и богиня лесов Дриада. Барнаульский скульптор Александр Маркин посвятил свое произведение, изображающее стоящего на атоме водорода ангела, жертвам радиационных катастроф. По мнению автора, скульптура будет охранять город», — пояснили в управлении общественных связей ЗАТО.

Актуальное