11:14:28 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской областной библиотеке открыта выставка экспонатов из фондов «Тархан»

09:11 | 23.07.2013 | Культура

Печать

Пенза, 23 июля 2013. PenzaNews. Торжественное открытие выставки экспонатов из фондов государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» «Мой дух бессмертен силой…». Сочинения М.Ю. Лермонтова в изданиях и иллюстрациях XIX–XXI веков» состоялось в новом здании пензенской областной библиотеки в минувший понедельник, 22 июля.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области, главная идея выставки — утверждение славы поэта Михаила Лермонтова как классика русской литературы.

На выставке представлены наиболее значительные издания отдельных произведений и собраний сочинений поэта, а также коллекция оригинальных иллюстраций к его произведениям художников XIX-XX веков в копиях.

«Органичным продолжением экспозиции «Мой дух бессмертен силой…» стала выставка «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» в иллюстрациях русских художников», также открывшаяся в этот день в библиотеке. Она приурочена к 175-летию первой публикации поэмы Михаила Лермонтова и представляет собой коллекцию постеров», — отметили в пресс-службе.

Выставки будут открыты для посетителей до конца лета.

Актуальное