10:39:20 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе репетиция «Чайки» впервые проведена на сцене драмтеатра

16:02 | 21.10.2013 | Культура

Печать

Пенза, 21 октября 2013. PenzaNews. Репетиция спектакля «Чайка» впервые проведена на сцене Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского в понедельник, 21 октября.

Актеры вышли на сцену, чтобы закрепить пластические номера спектакля, над постановкой которых всю минувшую неделю работал режиссер-хореограф, заведующий кафедрой пластического воспитания театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова Алексей Зыков.

По его словам, главной идеей пластического решения «Чайки» является контактная импровизация на основе современных танцевальных движений, где, несмотря на жесткую схему, у актеров имеется большой простор для фантазии.

Как пояснил режиссер-постановщик Андрей Шляпин, именно с помощью движений авторы спектакля пытаются обострить конфликты, описанные в пьесе Антоном Чеховым.

«Общество, показанное в произведении, определено самим писателем как богема. А богема как структура замкнутая имеет четкий свод неписаных правил, внутреннюю иерархию, раз и навсегда установленный порядок в том, кто и когда имеет право голоса. Отношения героев решено показать через пластический рисунок — в танце всегда кто-то бывает ведущим, а кто-то ведомым, у кого-то сольные партии, а кто-то довольствуется ролью кордебалета», — сказал он.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в драмтеатре, премьера спектакля «Чайка» состоится 22 и 23 ноября.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», постановка спектакля «Чайка» на сцене Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского осуществляется при финансовой поддержке Минкульта РФ в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России».

Согласно официальным данным, на постановку предусмотрено 987 тыс. рублей, из них 500 тыс. рублей — из федерального бюджета.

Первая репетиция спектакля состоялась 11 сентября 2013 года.

Актуальное