11:31:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе впервые пройдет казачья выставка-ярмарка «Православная станица»

15:25 | 26.08.2014 | Культура

Печать

Пенза, 26 августа 2014. PenzaNews. Казачья выставка-ярмарка «Православная станица» впервые состоится в пензенском ЦНТИ с 10 по 15 сентября.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенской епархии Наталья Жаркова, мероприятие организовано по поручению Волжского казачьего войска и по благословлению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

«Выставка пройдет с целью возрождения и развития духовно-культурных основ российского казачества, православных и семейных традиций, расширения взаимодействия казачества и общества, патриотического воспитания молодежи, а также поддержки казачьих и православных производителей», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, запланирована широкая культурно-просветительская программа, в рамках которой можно будет послушать интерактивные проповеди и беседы о казачьих традициях, концерты, принять участие в конкурсах, попробовать блюда казачьей кухни.

«На выставке свою продукцию представят производители с Дона и Кубани, Урала и Волги — это традиционная одежда и оружие, предметы казачьего быта и сувениры. Фермерские подворья выставят свою экологически чистую продукцию, а православные монастыри и храмы со всей России представят редкие иконы, у каждой из которых можно будет оставить требы, заказать молебны», — сказала Наталья Жаркова.

Она подчеркнула, что впервые на казачью православную выставку-ярмарку будут привезены почитаемые святыни — икона Божией Матери, именуемая «Донская», и икона святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей.

Актуальное