13:31:16 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке состоялось открытие памятника А.Н. Радищеву

08:23 | 12.09.2014 | Культура

Печать

Кузнецк, 12 сентября 2014. PenzaNews. Торжественная церемония открытия памятника А.Н. Радищеву состоялась в городе Кузнецке Пензенской области в рамках декады землячества в минувший четверг, 11 сентября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе мэрии Кузнецка, право открыть памятник было предоставлено главе города Валентине Майоровой и члену Союза писателей России Геннадию Штурмину, а также победительнице городского литературного конкурса, учащейся школы № 2 Карине Дулкиной.

«Кузнецкая земля связана с жизнью и деятельностью писателя А.Н. Радищева — автора книги «Путешествие из Петербурга в Москву». В конце декабря 2012 года, в год 115-й годовщины со дня своего основания, центральной библиотеке города Кузнецка было присвоено имя Александра Николаевича Радищева», — сказали в пресс-службе.

В мэрии пояснили, что по согласованию глав администраций Кузнецка и Кузнецкого района памятник был перенесен с окраины села Радищева и установлен у здания библиотеки, носящей имя великого земляка.

«Автор памятника — пензенский скульптор Владимир Курдов, член Союза художников России, которому в этом году исполнилось 90 лет», — сообщили в пресс-службе.

Второй частью мероприятия стала краеведческая конференция, проводимая в рамках II городских Радищевских чтений, которая прошла в стенах городской библиотеки.

Актуальное