19:02:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет IX межрегиональный театральный фестиваль «Чудное мгновенье – 2014»

13:44 | 29.10.2014 | Культура

Печать

Пенза, 29 октября 2014. PenzaNews. Девятый межрегиональный фестиваль любительских театральных коллективов «Чудное мгновенье – 2014» пройдет в Пензе с 1 по 5 ноября.

Худрук пензенского драмтеатра имени А.В. Луначарского Сергей Казаков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил художественный руководитель пензенского драматического театра имени А.В. Луначарского, председатель жюри фестиваля Сергей Казаков, основную массу участников мероприятия составят дети и подростки.

«Фестиваль «Чудное мгновенье» возник в 1999 году по инициативе Елены Валентиновны Ивановой [руководитель театральной студии «Росток»] и поддержке Анны Григорьевны Назаровой [председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Женщины России»]. Они впервые провели его и продолжают всячески развивать и поддерживать. Фестиваль процветает, чему доказательство то, что он девятый по счету», — сказал он в ходе встречи с журналистами в среду, 29 октября.

По словам Сергея Казакова, предстоящий фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и является продолжением «Маскерада», прошедшего в Пензе.

«Буквально недавно президент РФ сказал, что нужно всячески поддерживать детские коллективы, занимающиеся театральным искусством, поэтому Пенза в данной ситуации является передовой — практически нигде больше нет театральных фестивалей, связанных именно с детским творчеством», — отметил председатель жюри.

В свою очередь Елена Иванова, также присутствовавшая на пресс-конференции, отметила, что в 2014 году фестиваль «Чудное мгновенье» будет проведен внепланово по случаю юбилейной даты.

«Самое главное для нас — собрать как можно больше театральных коллективов из Пензы и области. Но Пенза привлекает много интересных театральных людей из разных городов, и они едут сюда с огромным удовольствием», — сказала она.

Ожидается, что в фестивале «Чудное мгновенье – 2014» примут участие 36 любительских театральных коллективов из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Астрахани, Челябинска, а также Пензы, Нижнего Ломова, Кузнецка, Кузнецка-12, Заречного, Сердобска и села Полеологово. Они покажут 44 спектакля.

В рамках мероприятия будут задействованы шесть сценических площадок: дворец культуры имени Ф.Э. Дзержинского, малая сцена драматического театра, концертный зал «Молодежный», центр театрального искусства «Дом Мейерхольда», киноконцертный зал «Октябрь» и литературный музей.

Актуальное