04:40:55 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский драмтеатр стал лауреатом международного фестиваля в Ульяновске

12:51 | 08.12.2014 | Культура

Печать

Пенза, 8 декабря 2014. PenzaNews. Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского награжден дипломом лауреата в номинации «Возрождение исторической памяти» по итогам II международного фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы», посвященного 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина.

В минувшее воскресенье, 7 декабря, на большой сцене ульяновского драмтеатра имени И.А. Гончарова с аншлагом прошел пензенский спектакль «История одного преступления», поставленный режиссером Ансаром Халилуллиным по пьесе Ольги Михайловой.

Вручая награду, член экспертного совета, председатель Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия Ольга Даранова подчеркнула, что достоинства пензенского спектакля не только в острой, почти детективной интриге, сильной постановке и запоминающейся актерской игре, но и в звучащих со сцены мыслях реальных исторических персонажей — Льва Толстого и Петра Столыпина.

В ответном слове художественный руководитель пензенского драмтеатра, заслуженный артист России Сергей Казаков поблагодарил хозяев фестиваля и ульяновских зрителей за теплый прием и выразил надежду на новые встречи.

«Сегодня делегация театра возвращается в Пензу», — сообщил ИА «PenzaNews» заведующий литературно-драматургической частью драмтеатра Виталий Соколов.

Актуальное