10:39:01 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В литературном музее Пензы разработан проект экскурсии-квеста

09:37 | 10.12.2014 | Культура

Печать

Пенза, 10 декабря 2014. PenzaNews. Сотрудник литературного музея Пензы, экскурсионист Татьяна Кайманова разработала пакет научно-методической документации по проектированию квеста — новой формы экскурсии, совмещающей в себе поиск, приключение и городское ориентирование.

«Проект включает в себя контрольный текст приключенческой экскурсии «Первый дозор Томаса Лермонта», схему маршрута, «портфель» экскурсовода — все, что необходимо для проведения квеста», — сообщил ИА «PenzaNews» представитель музея.

По его словам, экскурсия-приключение позволяет в увлекательной активной форме познакомиться с городом, его историей и культурой.

«Квест как командная игра предполагает участие каждого в решении поставленной проблемы для продвижения по маршруту экскурсии, превращаясь в путешествие-соревнование. В экскурсии задействованы костюмированные аниматоры (легендарный предок поэта Томас-Рифмач Лермонт и другие), предусмотрены разнообразные по форме задания: поиск объекта по карте, шифра на мемориальной доске, разгадывание ребусов, участие в флешмобе и прочее», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что методические материалы предназначены для турфирм, занимающихся внутренним туризмом, музеев, экскурсоводов и курсов повышения квалификации.

Актуальное