02:25:28 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Выставка о пензенских сословиях может лечь в основу будущего музея семьи — Евгений Шилов

14:59 | 24.12.2014 | Культура

Печать

Пенза, 24 декабря 2014. PenzaNews. Выставка «Мир пензенских сословий» может служить основой для будущего музея семьи, идея создания которого давно обсуждается в Пензе. Такое мнение высказал начальник управления культуры и архива региона Евгений Шилов в ходе официального открытия новой выставки в музее И.Н. Ульянова в среду, 24 декабря.

Выставка о пензенских сословиях может лечь в основу будущего музея семьи — Евгений Шилов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Были разные предложения на тему того, как использовать это помещение. В итоге мы остановились на создании экспозиции, посвященной пензенским семьям. И эта идея получилась», — отметил он.

По словам Евгения Шилова, в первую очередь экспозиция адресована учащейся молодежи, которой будет интересно познакомиться с историей родного города.

«Здесь будут проводиться интерактивные экскурсии — с музыкой, кухней, играми, гаданием. Думаю, что это будет увлекательный проект», — сказал начальник управления культуры и архива Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на выставке «Мир пензенских сословий: семья и быт XIX–XX веков» в музее И.Н. Ульянова представлен богатый предметно-вещевой материал, портреты, фотографии, музейные натюрморты с интерьерами, а специально изготовленное оборудование позволяет почувствовать колорит эпохи.

Посетители могут увидеть крестьянскую избу с печкой и дворянскую гостиную, фрагмент интерьера купеческого дома и облачение священника.

Эта выставка высокотехнологична по сравнению с другими, созданными на базе музея. В экспозиции помещено два мультимедийных киоска, в которых размещена информация, дополняющая и детализирующая материалы выставки. Она оснащена звуковой техникой — знакомство с выставкой будет сопровождаться звучанием пензенских песен, наигрышей народных музыкальных инструментов.

Также на выставке выделены интерактивные экспонаты, которые можно потрогать руками.

Актуальное