19:28:15 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошло итоговое мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Лермонтова

12:02 | 25.12.2014 | Культура

Печать

Пенза, 25 декабря 2014. PenzaNews. Литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, который состоялся в большом зале пензенской областной филармонии вечером в среду, 24 декабря, стал заключительным мероприятием, организованным в регионе по случаю юбилейной даты.

В Пензе прошло итоговое мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Лермонтова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В начале вниманию зрителей был представлен документальный фильм о событиях 2014 года, посвященных поэту.

Затем в исполнении Иркена Мустафина прозвучал романс «Выхожу один я на дорогу», после чего с монологом о Михаиле Лермонтове в образе Виссариона Белинского выступил народный артист России Евгений Редько.

Кроме того, актеры пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского показали заключительную сцену из спектакля «Герой нашего времени».

Завершилось первое отделение получасовым выступлением известного российского артиста театра и кино Вениамина Смехова.

Второе отделение открыл полонез из традиционного тарханского бала.

Помимо этого, на сцене выступили солисты московского театра «Новая опера» Сергей Шеремет и Наталья Креслина в сопровождении губернаторской симфонической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского, а также Марта Серебрякова и квартет «Губерния».

В завершение вечера прозвучало знаменитое «Бородино».

Подводя итог юбилейным мероприятиям, начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов отметил, что череда значимых событий не заканчивается, так как Год культуры плавно перейдет в Год литературы.

«Этот переход осуществляется под знаком Лермонтова», — сказал он.

Актуальное