01:38:47 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор пожурил чиновников, отвечающих за кадры на швейных предприятиях

11:35 | 04.07.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 4 июля 2016. PenzaNews. Сроки выполнения поручения о разработке мер поддержки выпускников ссузов, которые пойдут работать на швейные предприятия Пензенской области, необходимо сократить. Такое мнение высказал губернатор Иван Белозерцев в ходе оперативного совещания, состоявшегося в правительстве региона в понедельник, 4 июля.

Пензенский губернатор пожурил чиновников, отвечающих за кадры на швейных предприятиях

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он напомнил, что дал соответствующее поручение по итогам визита в Кузнецк, где выпускники профильных специальностей зачастую не желают работать на предприятиях швейного кластера.

«А почему? Потому что заработная плата там невысокая. Я внес предложение посмотреть и, может быть, принять программу из бюджета области доплачивать им в течение года или двух», — отметил глава региона.

Он поинтересовался, какая работа проведена в данном направлении.

Как пояснил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов, на данный момент сформулированы предварительные предложения, однако окончательно они будут готовы к 20 июля.

Такой ответ губернатора не устроил.

«Мы знаем, какое количество детей выпускается, дали поручение, разработали положение, посчитали финансовые затраты, под руководством зампреда или председателя правительства обсудили эту проблему, внесли губернатору для принятия решения. […] Сами видите, что проблемы есть, а потом гоняете в течение месяца, хотя можно сделать за 10 дней. Во время Великой Отечественной войны за 1,5 месяца заводы переводили в другой регион, устанавливали и организовывали выпуск продукции. А нам надо тут проанализировать, подумать!» — возмутился Иван Белозерцев.

Он добавил, что не видит среди чиновников большого рвения решать проблемы, стоящие перед регионом.

«Никто не сказал за год моей деятельности [на посту губернатора Пензенской области], никто не написал обращение, чтобы в воскресенье поработать, чтобы кабинеты открыли», — отметил губернатор.

Иван Белозерцев объявил последнее предупреждение главе регионального Минпрома Михаилу Торгашину, который не присутствовал на заседании в связи с отпуском.

«Крутится, ходит, а толку мало», — резюмировал губернатор.

Актуальное