18:38:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе оценили опыт создания фермерских уголков

17:43 | 14.07.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 14 июля 2016. PenzaNews. Участники выездного заседания координационного совета при правительстве Пензенской области по вопросам развития потребительского рынка оценили опыт создания фермерских уголков на территории регионального центра.

В Пензе оценили опыт создания фермерских уголков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Первым пунктом, который они посетили в четверг, 14 июля, стал магазин «Деревенька», успешно работающий в торгово-развлекательном центре «Суворовский» с апреля 2015 года.

Участникам выездного заседания была представлена фермерская продукция в широком ассортименте, в частности, различные виды мяса, колбасы, сыры, куриные, страусиные, перепелиные яйца, грибы, мед, картофель, зелень, полуфабрикаты, хлебобулочные изделия, овощные и плодово-ягодные консервы.

На данный момент магазин «Деревенька» сотрудничает с 25 сельхозтоваропроизводителями из 20 районов Пензенской области.

Начальник управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства региона Нина Богач обратила внимание участников заседания, среди которых были представители районных администраций, курирующие вопросы развития АПК и предпринимательства, на оформление «Деревеньки».

По ее словам, данный магазин является хорошим примером создания привлекательного для покупателей фермерского уголка по продаже свежей продукции местного производства, что является альтернативой различного рода ярмаркам и уличной торговле.

Нина Богач особо отметила, что подобные магазины дают возможность фермерам и предпринимателям сотрудничать напрямую, исключая посредников, что в свою очередь позволяет обеспечить доступные цены.

«Именно поэтому необходимо сегодня рассмотреть возможность и создать фермерские уголки. Во-первых, это новый канал сбыта, новый формат. Во-вторых, это возможность сделать фермерские товары более узнаваемыми и решить многие вопросы маркетинга. В-третьих, это обеспечение населения местной качественной безопасной продукцией», — сказала она.

Затем участники выездного заседания посетили фермерский уголок Станислава Волкова в микрорайоне Шуист. Молодой человек поделился опытом открытия отделов, в которых реализуется не только его продукция, но и то, что производят другие фермеры.

Он рассказал, что на данный момент в Пензе действует еще два фермерских уголка, которые организованы в торговых центра «КаГау» в Заводском районе и Арбеково. Здесь покупателям предлагают мясо птицы, кролика, грибы, зелень, консервы, свежие овощи, мясные изделия, полуфабрикаты, яйцо, кондитерские изделия, лимонады. Кроме того, постоянно ведется работа над расширением ассортимента путем налаживания сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями Пензенской области.

«Фермерский уголок — это предложение покупателю качественной свежей продукции, так как это ежедневный завоз, контролируемые и отлаженные контакты с сельхозтоваропроизводителями», — подчеркнул Станислав Волков.

Комментируя итоги выездного заседания, Нина Богач отметила, что опыт по созданию фермерских уголков можно признать положительным.

«Это возможно сделать и на территории города, и в районах. Необходимо обеспечить сбыт нашим сельхозтоваропроизводителям, представить продукцию населению, сделать ее узнаваемой. Опыт создания фермерских торговых точек — это то, к чему должен прийти наш малый агробизнес», — резюмировала она.

Актуальное