15:02:56 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области стало заметно меньше банковских учреждений

17:31 | 29.08.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 29 августа 2016. PenzaNews. Заметное уменьшение количества банковских учреждений отмечается в Пензенской области. Об этом сообщил управляющий отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Геннадий Антонов в ходе совещания, посвященного итогам работы банковского сектора региона за первое полугодие 2016 года, которое состоялось в облправительстве в понедельник, 29 августа.

В Пензенской области стало заметно меньше банковских учреждений

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По состоянию на 1 июля этого года, структура банковского сектора Пензенской области выглядит следующим образом: это один региональный банк, восемь филиалов банков других регионов — в ближайшие дни останется семь, 373 внутренних структурных подразделения (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы и передвижные пункты кассовых операций)», — уточнил он.

Геннадий Антонов отметил, что на территории Пензенской области имеют свои подразделения 49 российских банков.

«К сожалению, наша область занимает последнее место среди регионов Приволжского федерального округа по количеству самостоятельных региональных банков. Так исторически сложилось, что у нас сегодня работает один [ПАО «Банк «Кузнецкий»]. Меньше нет ни у кого — где-то два, где-то три, где-то больше», — сказал он.

По словам Геннадия Антонова, за последние 2,5 года количество банковских филиалов сократилось в два раза, а внутренних структурных подразделений — более чем на четверть, или на 134 единицы.

«Такова тенденция, но я бы не стал однозначно утверждать, что она негативная. Уменьшение количества банковских учреждений характерно для всей страны, да это и общемировая тенденция. Она имеет вполне объективные причины. Это и волнообразный рост интернет-банкинга, мобильного банкинга, это и целенаправленная политика банков по оптимизации расходов и системы управления, которая позволяет наращивать объем предоставляемых банковских услуг, одновременно уменьшая число своих подразделений. Во всяком случае, показатель насыщенности банковскими услугами у нас в области не хуже общероссийского», — пояснил управляющий отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

Актуальное