09:45:35 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области доля средств бизнеса в банковских ресурсах составляет менее 20%

17:59 | 29.08.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 29 августа 2016. PenzaNews. Доля денежных средств бизнеса в структуре ресурсов, которые аккумулируют работающие на территории Пензенской области банки с целью их дальнейшего направления на кредитование и другие активные операции, составляет менее 20%. Об этом сообщил управляющий отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Геннадий Антонов в ходе совещания, посвященного итогам работы банковского сектора региона за первое полугодие 2016 года, которое состоялось в облправительстве в понедельник, 29 августа.

В Пензенской области доля средств бизнеса в банковских ресурсах составляет менее 20%

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В отличие от многих других регионов, у нас в области очень незначителен объем средств юридических лиц — предприятий, бизнеса, в том числе среднего и малого. Так, из почти 130 млрд. рублей средств клиентов, которые используют банки, работающие на территории нашей области, в виде ресурсов, депозиты юридических лиц составляют мизерную величину — всего 8 млрд. рублей. Ненамного больше сумма остатков на расчетных счетах юридических лиц — 16 млрд. рублей. Итого доля денежных средств бизнеса в банковских ресурсах составляет менее 20%», — сказал он.

Вместе с тем Геннадий Антонов обратил внимание на положительную тенденцию.

«Год назад на счетах предприятий в банках было на 4 млрд. рублей меньше», — добавил он.

Также Геннадий Антонов сравнил показатели пензенского банковского сектора с другими регионами.

«В Татарстане, например, банки располагают свободными средствами юридических лиц в объеме более 400 млрд. рублей, в Самарской области — 250 млрд., в Нижегородской области — 150 млрд. В том же Татарстане доля денег бизнеса составляет половину всех привлеченных банками средств, у нас — менее 20%. Конечно, это создает значительные трудности для банков, которые работают в нашей области. Они вынуждены делать акцент на привлечении более дорогих ресурсов — вкладов населения, что объективно влияет на ставки, уменьшает показатели рентабельности работы банков и делает наш регион сравнительно менее привлекательным для открытия новых банковских офисов», — пояснил управляющий отделением по Пензенской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

По его словам, на 1 июля 2016 года банки привлекли 102 млрд. вкладов населения.

«Только за последний год объем вкладов увеличился на 16 млрд. рублей. Пока это основной источник развития банковской системы», — отметил Геннадий Антонов.

Актуальное